Микроклизмы

Микроклизмы в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки

Микроклизмы

Микроклизмы

Способ введения полезных веществ, говорить о котором многие просто стесняются - это постановка микроклизм. Процедура очень деликатная и требующая определённого навыка, это минусы, теперь поговорим о плюсах, к счастью их значительно больше.

Усвоение происходит сразу в кровь, минуя кишечник и печень. Одновременно становится очень высокой в этом случае и скорость доставки ингредиентов к поражённому органу. Способ, в общем-то, не нов, ещё в древнем Риме во время пиров и застольных празднеств использовались очистительные клизмы и небольшие клизмы с травами для нормализации работы кишечника.

Микроклизмы ставятся после предварительной очистительной клизмы. Иногда микроклизму можно сделать после естественного достаточно полного опорожнения кишечника. Действие микроклизмы зависит не только от выбора лекарственного вещества, но и от температуры вводимой жидкости. Нужно ПОМНИТЬ, что температура 39-40°С оказывает успокаивающее, обезболивающее, спазмолитическое действие.

В курортной книжке, Врач, рядом с назначенным лекарственным веществом, вводимым посредством микроклизмы, должен указать и его температуру.

  • Микроклизмы с лекарственными препаратами. Микроклизмы с лекарственными препаратами помогают эффективно бороться с наружным и внутренним геморроем. Их можно делать даже при кровоточащих узлах. Назначаются больным, страдающим патологией дистального отдела толстой кишки (эрозии, язвы, геморогический проктит и т.д.).
  • Микроклизмы масляные. Обладают выраженным противоопухолевым, обезболивающим, противовоспалительным, регенерирующим действием. Для их приготовления используются эвкалиптовое, облепиховое, персиковое, касторовое масла, масло какао, шиповника.
  • Микроклизмы из минеральной воды. При хроническом простатите помогают устранить боли, частые позывы к мочеиспусканию, уменьшить воспалительный процесс, восстанавливают поврежденную слизистую прямой и сигмавидной кишок, способствуют заживлению эрозивного процесса. А также снижают отечность, способствуют очищению кишечника, рефлекторно сокращают стенки желчного пузыря, механически устраняют болезнетворные бактерии, способствуют нормализации функциональных расстройств органов мочеполовой системы.
  • Микроклизмы из лекарственных трав. Для лечения воспалительных заболеваний дистального отдела толстой кишки таких, как проктит, проктосигмоидит, колит, геморрой, сфинктерит, трещины прямой кишки, папиллит можно использовать различные отвары трав. Используются отвары трав: ромашка, зверобой, тысячелистник, кора дуба, мята и др.
  • Возможно комплексное сочетание микроклизм из лекарственных трав и содержащих масляный расствор в пропорции 1:1 или 1:2.

0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: