Электрокардиография

Электрокардиограмма (ЭКГ) в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки

Электрокардиография

Электрокардиография

Электрокардиограмма (ЭКГ) – графическая регистрация с поверхности тела биопотенциалов, происходящих при работе сердца. Широко применяются ЭКГ с функциональными пробами (метаболической направленности, разгружающие миокард, нагрузочные).

В санатории проводится суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и суточное мониторирование артериального давления.

Все системы холтеровского мониторирования имеют компьютерную программу для анализа и автоматического составления отчета.

В основе метода - непрерывная запись ЭКГ. Отсюда широко распространенное название метода — «холтеровское мониторирование (мониторинг)».

Особенностью холтеровского мониторирования является то, что во время исследования пациент может вести обычный образ жизни, что значительно повышает информативность метода.

суточное мониторирование ЭКГ по ХолтеруОбычно, исследование длится сутки. По окончанию исследования, информация с карты памяти переносится на компьютер для расшифровки и анализа.

Наиболее часто холтеровское мониторирование проводят при подозрении на наличие аритмии, особенно, если она сопровождается слабостью и потерей сознания. Довольно часто аритмия имеет непостоянный характер и, не регистрируется во время записи обычной электрокардиограммы. Также мониторирование проводят для оценки эффективности и безопасности антиаритмической терапии. Проведение исследования может помочь в выявлении ишемической болезни сердца, особенно без болевой формы.

Во время исследования пациент ведет свой обычный образ жизни и заполняет специальный дневник, который в дальнейшем позволит установить наличие связи между жалобами и изменениями на ЭКГ. В дневнике необходимо отображать время и длительность своих действий (чтение, физические нагрузки, приемы пищи, сон и т.п.), прием препаратов, обстоятельства возникновения неприятных симптомов со стороны сердца (перебои и паузы в работе сердца, одышку, боли, слабость и т.п.)

0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: