Грязевые аппликации на десна

Грязевые аппликации на десна в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки.

Грязевые аппликации на десна

Грязевые аппликации на десна

Грязевые аппликации на десна применяются при лечении парадонтоза. Грязелечению подлежат все формы парадонтоза, кроме абсцедирующей стадии. Грязетерапия этого заболевания проводится в виде аппликаций.

По своим физико-химическим и биологическим свойствам Тамбуканская грязь значительно превосходит грязи других месторождений и является высокоэффективным лечебным средством. На грязелечение направляют больных лишь после тщательной санации и подготовки полости рта (снятие зубного камня, удаление пораженных корней зубов, окончательное излечение больных зубов).

Подготовка к наложению грязевой аппликации состоит в следующем: в кабинете, где накладывается грязевая аппликация, в специальной посуде на водяной бане подогревают профильтрованную грязь до температуры 42-45°С, нарезают марлевые салфетки размером 6 × 10 см. На салфетку накладывают чайной ложкой подогретую грязь (20 г) и заворачивают ее по длинной оси в виде сигареты (упаковки). Для аппликаций на одного больного приготовляют две упаковки (сигареты).

Больного усаживают в кресло или на кушетку. Затем одну упаковку вводят в преддверье полости рта верхней челюсти, другую – в преддверье нижней челюсти. После этого больной смыкает зубы и пребывает в таком положении 15-20 минут. По окончании процедуры удаляют грязевые упаковки изо рта, и больной приступает к орошению десен.

0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: