ЛФК групповая

Лечебная физическая культура (ЛФК) групповая в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки

ЛФК групповая

ЛФК групповая

Групповые занятия лечебной гимнастики в зале лечебной физической культуры (ЛФК) с элементами йоги, стретчинга, с упражнениями на расслабление, упражнениями на координацию, а также с различными предметами (гимнастическая палка, эспандер, фитбол, медицинболы, гантели, степ-доска, балансировочная платформа).

Тренированность организма ведет к уменьшению или исчезновению субъективных проявлений заболевания, значительно улучшает физическое состояние и работоспособность пациентов. Корригирующие упражнения назначают при некоторых заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата с целью восстановления нормального мышечного тонуса (укрепление ослабленных, растянутых мышц и ослабление контрактур, например при сколиозе, остеохондрозе).

Рефлекторные упражнения воздействуют на определённые мышечные группы и органы с помощью напряжения других мышечных групп, в значительной степени отдалённых от тренируемых.

Например, физические упражнения, направленные на укрепление мышц плечевого пояса, будут рефлекторно усиливать мышцы тазового дна и бёдер.

Групповые занятия ЛФК.

Гантели. Являясь ровесниками штанги, они по сей день не потеряли своей актуальности. Они обладают всеми преимуществами штанги (универсальность и возможность прорабатывать большие мышечные группы) и несколькими отличительными особенностями. При выполнении упражнений с гантелями увеличивается амплитуда движения груза, в результате тренируемые мышцы больше растягиваются и сильнее сокращаются. Получается более разносторонняя нагрузка на мышцы, что естественно увеличивает эффективность тренировки. Во время выполнения упражнений гантели немного меняют свою траекторию движения, нагружая различные участки мышц.

Эспандер - трубчатый амортизатор (эксертьюб). Резиновая скакалка с двумя ручками так выглядит амортизатор. С ними можно укрепить практически все мышцы тела, усложнить базовые упражнения, освоить новые и бесконечно разнообразить тренировки:

Фитбол. Все гениальное просто. Может быть поэтому изобретение фитбола (fit — оздоровление, ball — мяч) сравнивают с изобретением простого колеса. Сегодня вы не найдете зала, где бы эти яркие мячи не бросались в глаза, не говоря уже про групповые классы или индивидуальный тренинг.

Мы обязаны появлением этого чудо-тренажера швейцарскому врачу-физиотерапевту Сюзан Кляйнфогельбах, которая придумала его в 50-х годах прошлого столетия. Отсюда и второе название — швейцарский мяч. Занятия на мячах приводят детей в восторг. Это и понятно, ведь на вопрос: «Что же хорошего в фитболе» многие отвечают всего лишь тремя словами: «Легко, весело, суперэффективно».

Упражнения на фитболе «убивают сразу двух зайцев»: позволяют обзавестись сильной и тонкой талией и иметь великолепную осанку, за счет сильных мышц спины. Так что, не ищите ничего другого — лучше мяча все равно не найдете!

Нам не устают повторять, что движение — это жизнь. Так вот этот «веселый» разноцветный надувной тренажер поможет вам вернуть утерянную подвижность, которой все мы обладали в детстве, оживит ваши мышцы и подарит полноценную жизнь.

Медицинбол. Мяч небольшого размера похожий на фитбол. Медбол используется теми, кто основной упор делает на увеличение мышечной силы и тонуса мышц тела определенных групп. Другими словами используется по принципу гантелей.

Балансировочная платформа bosu (Босу). Все знают о пользе и эффективности аэробных и силовых фитнес упражнений. Сделать тренировки еще более интенсивными и повысить расход калорий можно при помощи дополнительного оборудования. Для поддержания своего тела в тонусе и быстрого приведения фигуры в порядок можно использовать балансировочную платформу – Босу. Этот оригинальный снаряд, который напоминает полусферу, поможет укрепить мышцы всего тела (прежде всего – мышцы пресса и спины), разнообразить наскучившие тренировки и сэкономить время на выполнение упражнений.

Балансирование на платформе помогает развить координацию и вестибулярный аппарат, укрепить мышцы спины, исправить осанку. При этом Вы будите тратить гораздо больше калорий, чем при обычном тренинге.

Гимнастическая палка. Несмотря на всю простоту гимнастической палки, некоторые мышцы и связки лучше всего поддаются проработке только с помощью этого нехитрого предмета. Она становится «палочкой-выручалочкой» при проблемах с позвоночником, плоскостопии.

0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: