Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Случалось ли вам рассматривать фотографии со смазанным изображением? Не те. где эффект появляется из-за плохой камеры или длинной выдержки, а те. на которых объект съемки находился в движении. Завораживающее зрелище... В нем напряжение, порыв, экспрессия, желание действовать, стремление, вызов.

Как и в любом движении. Оно и есть наша жизнь. Речь не только о том, что надо поскорее надевать кроссовки и отправляться на пробежку (хотя и это не помешает). Мы о движении как о состоянии, перманентном процессе.

Мы идем к поставленной цели, раздвигаем границы своих возможностей, укрепляем здоровье, тем самым отодвигаем старость. Это важно - не стоять, не топтаться на месте, а идти. И желательно вперед, а не по замкнутом кругу.

Все это мы к тому, что не стоит делать в жизни слишком много остановок, не забывайте снимать ее с пауз.

Скандинавская ходьба — очень щадящий и одновременно эффективный фитнес. Благодаря особой динамике скандинавской ходьбы при ритмичных, в такт шагам, движениях руками одинаково хорошо тренируются верхняя и нижняя части тела, исправляется осанка (ведь со сгорбленной спиной шагать очень неудобно) и улучшается координация.

Именно по последней можно узнать нордиквокеров — они могут одной рукой размешивать сахар в чае, а другой доставать с полки книгу. Также при ходьбе необходимо втягивать живот, чтобы страховать поясницу, поэтому при регулярных тренировках мышцы пресса всегда в тонусе.

Из-за равномерной нагрузки на все мышцы усталость во время прогулки просто не чувствуется, несмотря на пройденные километры. Скандинавской ходьбой можно заниматься самостоятельно или в группе. Но для начала стоит два-три раза пройтись с тренером, чтобы он показал как двигаться, как держать корпус, палки, чтобы можно было при ходьбе спокойно разговаривать.

Скандинавская ходьба обеспечивает участие практически всех мышц тела, рук, ног в процессе движения, как при беге на лыжах и плавании, что благотворно сказывается на работе центральной и вегетативной нервной систем.

0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: