Спортивные игры

Спортивные игры в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки

Спортивные игры

Спортивные игры

Помните басню И. Крылова о лисе и журавле? Как каждый из них от души потчевал другого? Но старания не увенчались успехом оттого, что угощение было в неудобной посуде. Так и с физическими нагрузками, ведь люди разные.

Есть люди, приспособленные к длительной спокойной работе. Таких интересует игра в шахматы. Но немало и непоседливых. Одним нравится бег, другим плавание, а третьи любят поиграть с мячом.

Спортивные игры ещё с детства занимают досуг человека тем, что помимо отдыха они дают приятную физическую нагрузку. Чем же ещё привлекает коллективная игра? Прежде всего интересен сам процесс действий, постоянно меняющиеся ситуации, когда приходится быстро находить выход из неожиданных положений, проявлять ловкость, выносливость. Уже одно представление о предстоящей игре способно вызвать приятное волнение, а это положительные эмоции.

Подвижных игр много, они разнообразны, хороши они еще и тем, что человек сам регулирует нагрузку в соответствии со своими возможностями.

√ Волейбол

Игра в волейбол резко повышает жизненную энергию ее участников. Взаимодействие, желание померится силой, сопереживание за результат рождают увлеченность, азарт. Эта игра рассматривается как универсальное средство, снижающее напряжение, рекомендуется при нарушении дыхания. К тому же слежение за полетом мяча — прекрасная гимнастика для глаз. Удовольствие от игры будет тем больше, чем точнее удары, красивее движения. Все это возможно при условии, если вы овладеете техникой игры.

√ Бадминтон

Данный игровой вид спорта наилучшим образом подходит для людей, которые ведут здоровый образ жизни и являются почитательницами активного отдыха. Бадминтон приобрёл большую актуальность за счет простоты собственных правил, доступности для разнообразных возрастных категорий и возможности играть и в помещении, и на открытом пространстве. За исключением всех вышеуказанных преимуществ, активное участие сопровождается оздоровительным эффектом. Занятия бадминтоном будут благотворны для всех желающих избавиться от лишнего веса. Доказано, что во время данной игры участник пробегает существенно большее расстояние, чем футболист за такой же промежуток времени, а интенсивность нагрузок во время разыгрывания партии фактически такая же, как у хоккеиста на спортивных соревнованиях.

В бадминтоне имеется возможность корректировать под себя скорость и темп игры. К примеру, воланчик может совершать неспешный полёт, а может развивать скорость фактически до двухсот километров. По этой причине, играя в бадминтон, следует постоянно активно двигаться, при этом изменять темп своего передвижения. Бадминтон способствует формированию пластичных движений и тренирует готовность реагировать на изменения условий. Польза для здоровья состоит и в значительных физических нагрузках благодаря множеству коротких пробежек, прыжков, наклонов, а также разгибаний.

√ Настольный теннис

Эта игра — всегда захватывающее зрелище. Кроме этого здесь, во-первых, не требуется таких чрезмерных мышечных напряжений и слишком больших передвижений, как в футболе или хоккее, так как ракетка весит 150-200 грамм, а мяч и того меньше. Во-вторых, это удовольствие, а небольшая, но разносторонняя подвижность, острота наблюдения, внимания и реакции делают эту игру полезной и доступной для всех в любую погоду.

√ Игровые спортивные эстафеты

Любимое занятие не только детей, но и взрослых. Соревновательный характер игры дает возможность проявить свои способности: быстроту, ловкость. Находчивость, умение преодолевать препятствия, содействует воспитанию коллективизма и дружбы товарищества среди участников.

Летом и взрослые и дети проводят досуг на открытых спортивных площадках (для стритбола, волейбола, большого тенниса).

С 15-00 до 18-00 часов в спортивном зале под руководством инструкторов-методистов наши отдыхающие с удовольствием играют в настольный теннис, бадминтон, волейбол. Весь инвентарь для спортивных игр выдаётся инструкторами. Проведение товарищеских встреч, любительских турниров с вручением призов, подарков сближает и располагает к непринуждённому общению, что позволяет отвлечься от недуга и снять стресс.

0 Комментариев

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: