Направления лечебной деятельности

Направления лечебной деятельности, информация о лечебных методиках применяемых в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки.

Санаторий им. М.И. Калинина специализируется на лечении и реабилитации больных нарушением эндокринной системы и обмена веществ (сахарного диабета), расстройствами питания, больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).


Лечение гастродуоденита

Лечение гастродуоденита

Гастродуоденит - это воспаление оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Это одна из форм хронического гастрита, воспаление при этой форме переходит и на двенадцатиперстную кишку. При хроническом гастродуодените происходят нарушения секреторных и моторно-эвакуаторных функций с последующей полной перестройкой слизистой желудка. Симптомы гастродуоденита: Симптомы гастродуоденита приводят к комплексному поражению отделов желудочно-кишечного тракта. Происходит это вследствие того, что двенадцатиперстная…

Лечение гепатита

Лечение гепатита

Проблема хронического поражения печени является одной из наиболее сложных и актуальных в гастроэнтерологии. Несмотря на достигнутый значительный прогресс в диагностике, терапии и профилактике хронических вирусных гепатитов С и В, они продолжают оставаться серьезной медико-социальной проблемой в современном мировом здравоохранении. Это обусловлено их широким распространением среди взрослого и детского населения, трудностями и недостаточной эффективностью терапии, тяжелыми последствиями данных заболеваний…

Лечение холангита

Лечение холангита

Одним из основных медицинским профилей санатория является лечение и профилактика гастроэнтерологических заболеваний. Холангит - неспецифическое воспаление желчных протоков, часто хронический холангит сочетается с холециститом, гепатитом, во многих случаях причиной воспаления служит застой желчи вследствие холедохолитиаза (наличия камней), стеноза (сужение) или аномалии развития протоков. Лечение хронического холангита направлено на подавление инфекции и улучшение оттока желчи. Курортное лечение является…