О Кавказских Минеральных Водах

Особое место на Северном Кавказе занимают Кавказские Минеральные Воды. Это уникальная курортная жемчужина России, круглогодичный курорт, не имеющий аналогов на Евро-Азиатском континенте.

О Кавказских Минеральных Водах

Особое место на Северном Кавказе занимают Кавказские Минеральные Воды. Это уникальная курортная жемчужина России, круглогодичный курорт, не имеющий аналогов на Евро-Азиатском континенте.

Северный Кавказ....

Со школьных лет жители России, хотя бы понаслышке, знают об этом легендарном и экзотическом крае. Его неповторимый облик запечатлен в творениях А. Пушкина и М. Лермонтова. Здесь были великие Л. Толстой и С. Рахманинов, К. Станиславский и Ф. Шаляпин, а за последнее столетие побывали миллионы наших соотечественников.

Богатая событиями история, уникальны природные ландшафты, целебные воды, благодатный климат. Немного найдется мест на нашей земле, которые могли бы поспорить с ним в красоте, своеобразии и привлекательности...

Скульптура орла. Символ Кавказских Минеральных Вод

Географическая справка

Особое место на Северном Кавказе занимают Кавказские Минеральные Воды. Это уникальная курортная жемчужина России, круглогодичный курорт, не имеющий аналогов на Евро-Азиатском континенте. На сравнительно небольшой площади сконцентрировано более 100 источников минеральной воды 13 различных типов и редкая по своим свойствам целебная грязь Тамбуканского озера. В XIX веке на их базе возникли курорты мирового значения: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Здесь лечат практически все заболевания, известные на сегодняшний день. Источники и грязь Тамбуканского озера принесли славу КМВ, как в России, так и за рубежом. Удивительный и прекрасный мягкий здоровый климат с обилием солнечных дней, чистым прозрачным воздухом, наполненным ароматом степных и горных трав.

20 миллионов лет назад в этой местности бушевали вулканы, тектонические силы подняли пласты земных пород, однако огненная лава не вырвалась на поверхность и вулканы в этой части рожденной горной системы не состоялись, но в результате образовался своеобразный архипелаг скалистых островов из 17 гор-лакколитов, «родителей» большинства источников.

В отличие от ряда территорий России, леса здесь занимают еще достаточно обширные области. Неудивительно, что и животный мир этих мест разнообразен.

До полутысячи озер карового, моренного, карстового и тектонического происхождения еще смотрят на нас своими чистыми голубыми глазами. Повсюду шумят многочисленные речки, водопады, одаряют чистой пресной водой родники. Но это не ухоженный, прилизанный Запад, а именно наши, порой диковатые места, дают пищу для размышлений, для души и сердца, для вдохновения. Время, которое вы проведете во время отдыха не будет потрачено впустую. Здесь сама природа действует на человека ничуть не меньше, чем прием самых полезных и ценных процедур.

Кавказские Минеральные Воды расположены на широте 44°, в самом центре Северного Кавказа, почти на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морями. Эта местность занимает 5828 км2. Здесь, среди холмов и степей, нарушая их однообразие и монотонность, возвышаются причудливые горы. Они расположены то совершенно изолировано друг от друга, то в виде небольших групп. Горные цепи Главного Кавказского хребта и лакколиты КМВ сыграли большую роль в формировании микроклимата и различных типов минеральных источников — подземного лекарства. Образование минеральных вод — процесс сложный и длительный. Как считают ученые горная вулканическая деятельность утихла, но не остыла окончательно магма, которая дает выход на поверхность множества горячих и теплых углекислых и сероводородных минеральных источников. С развитием курортного дела количество новых видов минеральных вод, применяемых в практике, непрерывно увеличивается.

Природное расположение разных типов минеральной воды определило «специализацию» городов-курортов. Традиционно в Ессентуках лечат болезни органов пищеварения: желудка, печени и кишечника, нарушения обмена веществ, в Железноводске — печени и почек, в Кисловодске — сердца и легких, в Пятигорске — опорно-двигательный аппарат. На всех курортах применяется иловая сульфидная грязь Тамбуканского озера. За два столетия развития курорты КМВ стали многопрофильными. Лечение на курортах КМВ ведется на научной основе.

Климат

Несмотря но то, что города-курорты находятся рядом друг с другом, климатические условия лечебных зон очень отличаются. Это объясняется их разным высотным положением, степенью закрытости ландшафта. Если, например, в Железноводске, Пятигорске и Ессентуках пасмурная или дождливая погода, то в Кисловодске — яркий солнечный день. И зимой здесь может быть тепло, а в Ессентуках и других городах — туман и гололед.

Исследования биоклиматологов Пятигорского НИИ курортологии показывают, что воздух курортов отличается повышенной прозрачностью, условиями умеренной естественной гипоксии, высокой естественной ионизации при низком коэффициенте униполярности ионов, что при благоприятном режиме солнечного излучения позволяет проводить здесь все виды климатолечения.

Экскурс в историю Кавказских Минеральных Вод:

Официальная история КМВ начинается с 24 апреля 1803 года, когда был написан рескрипт Александра I о признании государственного значения КМВ и их обустройства. Натуралист П. Паллас, химик Симсен, доктор Ф. Гааз, профессор А. Нелюбин. Каждый в свое время исследовали источники и выработали медицинские показания к их использованию. Огромную роль в становлении КМВ сыграли генерал А.П. Ермолов, и Г.А. Емануэль, наместники Кавказа граф М.С. Воронцов и князь А.И. Барятинский, Директора КМВ С.А. Смирнов и С.А. Мамушин, М.С. Зернов и другие.

В 1920 году (после октябрьской революции) КМВ вновь признаны курортами общегосударственного значения. В этом же году в Пятигорске был создан Государственный бальнеологический институт с клиниками в каждом городе. Уже к 1925 году в Кисловодске работало 10 здравниц, в Пятигорске 4, в Ессентуках и Железноводске по 6. В годы Великой Отечественной войны во всех здравницах были размещены военные госпитали. После Великой Отечественной войны и после реконструкции, в 60-е - 80-е годы XX века начался расцвет курортного строительства на Кавказских Минеральных Водах. Постоянно вводились в строй новые объекты: спальные и лечебные корпуса здравниц, столовые, водогрязелечебницы, питьевые бюветы, гостиницы.

Распад СССР, непродуманные экономические реформы в начале 90-х годов ХХ века имел ряд негативных последствий для всей санаторно-курортной системы, создаваемой в стране десятилетиями. С изменением политического устройства, приватизацией курорты КМВ оказались на грани развала. Учитывая важность курортов было приняты ряд президентских Указов. В 2000 году оказались востребованы все 134 санатория, 42 гостинично-туристских комплекса и пансионата КМВ. А в 2001 году разработана новая федеральная целевая программа «Юг России». Ежегодно на КМВ вводились курортные объекты: корпуса и лечебно-диагностические отделения.

Сегодня санаторно-курортный комплекс КМВ насчитывает более 120 здравниц с самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. Здесь есть где отдохнуть. Построены аквапарки, развлекательные центры, много музеев, картинных галерей, театров. Экскурсионные фирмы предлагают поездки по городам КМВ, на знаменитый Эльбрус, Теберду и Домбай. Одни из самых популярных экскурсионных маршрутов по КМВ — по лермонтовским местам, где все дышит воспоминаниями о нем: и тихие улицы городов, и окружающие горы. Ведь судьба поэта с детских лет и до последних минут его жизни связана с Кавказскими Минеральными Водами.

Большинство приезжающих на курорты КМВ лечатся в санаториях и пансионатах. Каждый курорт и здравница на Кавказских Минеральных Водах имеет свою историю. У одних она началась в XIX веке, у других с 20-х годов XX века, у некоторых она измеряется двумя десятилетиями.