Организация питания

Организация питания в санатории им. М.И. Калинина Минздрава России г. Ессентуки

Организация питания

Организация питания

В санатории им. М.И. Калинина Минздрава России три обеденных зала: общий зал на 300 мест и два малых зала по 30 мест каждый. Питание в санатории диетическое, для всех категорий отдыхающих, по утвержденному 7-ми дневному сводному меню. Режим питания – 4-х разовый.

Обеденные залы оснащены системами вентиляции и кондиционирования воздуха, музыкальным сопровождением, что создает комфорт во время приема пищи. А когда вы находитесь в приятной атмосфере, сидите за одним столом с ребенком или друзьями, вы легко избавляетесь от старых вкусовых привычек (к жирному, жареному, острому, очень сладкому) и вскоре воспринимаете как должное режим 4-х разового питания с умеренными порциями, тем более, что «доктор прописал».

Принимают и размещают гостей в обеденных залах диетсестры. Наши повара стараются готовить блюда в широком ассортименте и доставлять гастрономическое удовольствие взыскательным гостям. Каждый отдыхающий в санатории им. М.И. Калинина может попробовать новые для себя блюда, удивиться необычным сочетаниям продуктов или оценить технологию диетического приготовления привычных блюд. Удовольствие, гурманство — и в то же время диета!

Отдыхающие приезжают из всех регионов России. Если вы новичок, не волнуйтесь - особое внимание вам обеспечено. Пациенты могут быстро получить информацию о содержании ХЕ в том или ином блюде, помощь в подсчете ХЕ или энергоценности рациона, узнать хим. состав блюда. Меню на каждый день размещено на стенде при входе в обеденный зал.

Желающие могут получить рецепты любых блюд для приготовления их в домашних условиях. Большой популярностью пользуются рецепты выпечки, «фирменные» рецепты от шеф-повара и кондитера санатория имени М.И. Калинина. Например, рецепт приготовления «сырного хлеба» интересен и доступен для приготовления в домашних условиях. Порадуйте своих близких полезной выпечкой.

В рацион питания включены блюда, обогащённые пищевыми волокнами: овощные горки «Стол здоровья», фирменная выпечка – хлеб «Отрубной», «Сырный», булочка с отрубями, с кунжутом, бисквит с отрубями.

Дополнительно, по согласованию с лечащим врачом взрослым с сахарным диабетом и ожирением выдаются отруби на стол, для добавления в блюда и обогащения рациона пищевыми волокнами.

Перед сном вам предложат кисломолочные напитки в фабричной упаковке с высоким содержанием лакто и бифидо бактерий для восстановления микрофлоры кишечника – «Ацидофилин», «Биобактон», «Бифидок» производства местных молочных комбинатов.

Вместо фабричных соков в широком ассортименте готовят напитки: морсы из клюквы, брусники, смородины, напиток овсяной, настой шиповника. Для замены сахара введён в рацион натуральный подсластитель из стевии.

А что вы знаете о «пирамиде здорового питания», основу которой составляют ежедневно злаки, крупы, овощи и фрукты?

Для больных сахарным диабетом получающим инсулин, по назначению лечащего врача, для ликвидации симптомов гипогликемии выдается при заезде, однократно набор индивидуальных пластиковых контейнерах. Продукты, входящие в этот набор не скоропортящиеся, штучные (хлебы диабетические, мюсли, печенье, соки овощные и фруктовые).

Картотека блюд, применяемых в санатории, составлена на основе «Справочника блюд и кулинарных изделий диетического питания» разработанного в 90-е годы специалистами Ессентукского курорта. Она постоянно пополняется новыми блюдами, учитывая широкий ассортимент закупок продуктов питания (нерыбные морепродукты, морская капуста, пекинская и брюссельская капуста, новые виды листовых салатов, зелени, помидоры черри, мягкий сыр «фетакса» и т.д.). Пользуются популярностью рецепты блюд: «говядина с клюквой», «рулет куриный с омлетом», «пудинг шоколадный с арахисом», «бисквит с отрубями». Появились новые салаты-«Витаминный», «Постный», «Нежный», «Морской», «Оригинальный».

1 Комментарий

...

Татьяна Чемекова

13 августа 2015, 04:50

Здравствуйте, хочется поблагодарить за добродушие, тепло сердец всех сотрудников санатория и выразить им искреннюю благодарность за их труд.

Отдыхали в апреле этого года по бюджетной путевке мать и дитя с сыном. До сих пор вспоминает про санаторий и искренне надеется, что приедет еще. Нам очень у Вас понравилось. Отдельное спасибо хочется сказать поварам, несмотря на то что мой ребенок очень плохо ест, у Вас он съедал все, прихватывая и порой мои порции. А какая у вас природа, а белки просто чудесные.

СПАСИБО ВАМ!
Надеюсь, что приедем к Вам на следующий год.

    Оставить комментарий

    Ваша оценка: